Новости 10 октября 2018 г. 14:55

ЕС планирует рекомендовать своим членам тщательнее проверять претендентов на "золотые визы"

БРЮССЕЛЬ. 10 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - В Европейской комиссии внимательно следят за процедурами так называемых "золотых виз" - предоставления гражданства в ряде стран союза в обмен на инвестиции, заявил член ЕК по внутренним делам Димитрис Аврамопулос.

"Мы обязались разработать доклад о национальных режимах предоставления европейского гражданства инвесторам, в котором будут описаны практики и национальные законодательства. А также предложены надлежащие меры и рекомендации для государств-членов со стороны комиссии, включая проверку, которую следует осуществлять, прежде чем предоставлять такого рода визы для гражданства", - сказал еврокомиссар в среду на пресс-конференции в Брюсселе.

Он отвечал на просьбу прокомментировать, с точки зрения безопасности для ЕС, практику "золотых виз", применяемую некоторыми странами союза. В частности, были упомянуты Мальта и Кипр.

По словам Д.Аврамопулоса, этот доклад будет завершен в самое ближайшее время. "Мы предполагаем опубликовать его до конца нынешнего года. Это будет доклад о различных механизмах, позволяющих предоставлять европейское гражданство инвесторам", - уточнил он.

Д.Аврамопулос представлял на совместной с членом ЕК по союзу безопасности ЕС Джулианом Кингом пресс-конференции приоритеты Европейской комиссии по вопросам безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще