"Туроператорам, продляющим членство в ассоциации "Турпомощь" на текущий год, в срок до 15 октября 2018 года необходимо произвести оплату взноса за 3-й квартал в фонд персональной ответственности туроператора в размере не менее 0,25% от оборота в сфере выездного туризма за прошлый 2017 год. На сегодняшний день общее количество компаний, не исполнивших данную норму законодательства, составило 80 туроператоров", — говорится в сообщении.

Туроператорам, у которых размер общей цены турпродукта (ОЦТ) вырос более чем на 25% по сравнению с предыдущим годом, согласно поправкам к отраслевому закону необходимо взнос в ФПО производить поквартально из расчёта 1% ОЦТ за квартал, напомнила ассоциация.

По информации "Турпомощи", на данный момент 66 туроператоров не предоставили достоверную информацию о количестве туристов, ОЦТ и не подтвердили свой размер членского взноса в фонд персональной ответственности.

Согласно ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", неуплата взносов в фонд персональной ответственности туроператора в размере и в сроки, установленные законом, является основанием для прекращения членства туроператора в объединении туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь".