Глава компании "РоссТур" Александр Недополз в пятницу заявил о том, что прекратит туроператорскую деятельность и будет вести только агентскую.

"Если "РоссТур" и вел в последнее время туроператорскую деятельность, то это минимум по сравнению с агентской. Подавляющее большинство проданных туров – это продукт других туроператоров. Поэтому после объявления "РоссТура" об остановке туроператорской деятельности страховая компания будет тщательно анализировать каждый пакет документов, поданных на компенсацию стоимости несостоявшихся туров. И выплаты будут производиться только по тем турам, которые страховщик определит как туроператорский продукт", — сообщила она.

Число туристов, которые могут пострадать от остановки туроператорской деятельности компании, ее глава назвать не смог. По его словам, финансовых гарантий компании в размере 150 млн рублей хватит для компенсаций за отмененные туры всем туристам.

3 октября туроператоры "Пегас Туристик", Coral Travel, Sunmar и "Интурист" остановили сотрудничество с центром бронирования "РоссТур" из-за задолженностей по оплате туров. При этом "РоссТур" является одновременно туроператором, который входит в единый федеральный реестр, и одной из крупнейших в России сетей турагентств с общим числом офисов более 400.

Гражданская ответственность трех юридических лиц "РоссТура", внесенных в единый федеральный реестр, застрахована в компании ERV на 150 млн рублей.