Как сообщила генеральный директор Kompas Анна Соловьева на пресс-конференции в Киеве в четверг, сотрудничество компания началось и успешно продолжается несколько лет.

"Мы сотрудничаем несколько лет, за это время реализовывали совместные проекты и постепенно пришли к консолидации. Это не новый этап, это просто официальное объявление, чтобы стать более прозрачными", — сказала она.

По ее словам, компания Kompas стремится к прозрачному бизнесу. "У нас далеко идущие планы. Конечно, не в этом году и не в следующем, но я хочу дойти до IPO, это цель номер один для меня. Мне хочется сделать туризм прозрачным и честным. К этому мы стремимся. Поэтому стараемся укрупняться и открываться", — сказал она, отметив, что в 2017 году компания зашла на рынок Кыргызстана.

По словам руководителя GTO Travel Михаила Тюрина, бренд GTO Travel будет выведен из использования. "Это выглядит как инвестиция казахстанского туроператора в украинского. Юрлицо в Украине не меняется, в него войдут новые учредители, появится консолидированный орган управления", — сказал он.

"Михаил остается соучредителем компании и директором", — уточнила А.Соловьева.

При этом она не назвала объем инвестиций в слияние двух компаний. "Сложно назвать цифры, потому, что это не столько финансы, сколько технологии, люди и контакты. Мы сотрудничаем в течение двух лет. Бренд будет оценен финансово, но во сколько — сказать сложно ", — сказала она.

Кроме того, А.Соловьева отметила, что слияние компаний не отразится на ценовой политике, так как "отельеры все равно выставляют разные цены для украинского рынка и для казахстанского".

Kompas работает на рынке казахстанского туризма с апреля 2005 года. Является многопрофильным туроператором, осуществляющим собственные чартерные программы в наиболее популярные направления, организует туры по всему миру и внутри Казахстана.

Туроператор GTO Travel (ООО "ГТО", Киев) создан в 2004 году. Его учредителями являются Михаил, Владимир, Елена и Александр Тюрины. Компания отправляет туристов в 61 страну.