«Чемпионат мира прошел очень хорошо и дал мощный импульс к увеличению иностранного туризма в Россию. Это проявляется, в том числе, в росте числа контрактов с зарубежными туроператорами на следующий год. Взрывной рост показали Аргентина (рост на 57%), Сербия (35%), Китай (26%), Япония (9%), Венгрия (15%)», — рассказал он.

По словам В.Тополкараева, снизился поток из Италии, так как их команда не приехала в Россию, и из Великобритании, что связано с негативным информационным фоном очень заметно. «Также на 86% упал поток из Ирана, но из оттуда он упал по всем направлениям в связи с санкционным давлением со стороны США. Падают доходы населения, сложно с валютными ресурсами. Мы говорили с нашими турецкими партнерами – там также падение было в разы. Граждане Ирана стали меньше ездить по всему миру", — подчеркнул В.Тополкараев.

При этом, по словам эксперта, выездной туризм из-за Чемпионата мира по футболу, наоборот снизился. «Платежеспособная составляющая выездных туристов была занята либо в обслуживании либо смотрела матчи», — сказал В.Тополкараев.

Чемпионат мира по футболу проводился в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля.