Новости 4 октября 2018 г. 08:09

Американские ученые предложили запретить селфи в опасных для жизни местах

Американские ученые предложили запретить селфи в опасных для жизни местах
селфи. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 4 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ученые из США предложили запретить туристам фотографироваться в местах, потенциально опасных для жизни, инициатива связана с растущим числом смертельных случаев, происходящих во время селфи, сообщает портал Fox News.

селфи
селфи. Фото: pixabay.com

«Ученые, публикующиеся в американском журнале «Семейная медицина и первая помощь», пришли к выводу, что во всех странах следует запретить туристам делать селфи на обрывах, вершинах небоскребов, отвесных скалах, во всех местах, представляющих опасность для жизни», - пишет издание.

По их мнению, туристам, рискующим своей жизнью ради красивых фотографий, следует проводить ликбез по технике безопасности, также необходимо ограничить доступ путешественников к тем местам, где несчастные случаи из-за селфи происходят систематически. "В первую очередь, надо установить предупреждающие знаки на особо опасных объектах" - цитирует издание экспертов.

Исследование содержит ряд примеров, когда туристы погибали во время селфи. Так, в мае этого года 20-летний мужчина сорвался с 40-метровой скалы The Gap в Западной Австралии, пытаясь сделать селфи, и погиб. Эта скала - очень популярная достопримечательность у туристов.

В Великобритании путешественники регулярно делают селфи с меловых утесов Севен-Систерс в Восточном Сассексе. Власти королевства неоднократно предупреждали, что скалы подвержены разрушениям, и в любой момент часть может отколоться прямо под ногами у туриста.

Согласно статистике, приведенной в исследовании, с октября 2011 года по ноябрь 2017 из-за селфи в опасных местах погибли, по меньшей мере, 259 человек. Это люди от 20 до 29 лет, причем 72,5% из них – мужчины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще