По предварительным данным литовской стороны, на пароме, который шел из германского Киля в Клайпеду, было 294 пассажира и 42 члена команды. "Пожар в машинном отделении потушен, информации о человеческих жертвах нет", — говорится в сообщении литовского правительства.

Ранее сообщалось, что на пароме находились 335 человек, из которых экипаж — 37. Пассажиры и часть команды эвакуированы.

ВМС Литвы получили сообщение об инциденте в 13.45. Тогда сообщалось, что нужна помощь в связи с пожаром в машинном отделении.

На место происшествия вылетел вертолет AS-365 Dauphin ВВС Литвы, который сделал фотографии судна, для проведения спасательной операции также направлены корабли Sakiai, Skalvis, Jotvingis и Zemaitis ВМС Литвы.

Ранее пресс-секретарь Росморречфлота Алексей Кравченко сообщил "Интерфаксу", что экипаж Regina Seaway после пожара смог запустить дизель-генератор. "Запустили дизель-генератор и проветривают помещения, значит, не все так плохо. Кроме того, они пытаются запустить один двигатель", — сказал он.

В настоящее время к парому идут суда и корабли разных стран. "Наш пограничный корабль и российский буксир, а также суда Литвы, Эстонии и Швеции", — сказал А.Кравченко. Ориентировочное время прибытия судов — 20:00 мск.

Помощь пострадавшему парому оказывают спасатели Литвы и России.

Место инцидента находится примерно в 110 км от Клайпедского порта.