Фото: Tignes

Нижняя станция подъемника маятникового типа с двумя большими кабинами располагается на высоте 3 тыс. метров, верхняя – 3,5 тыс. Подъемник проложен над ледником Гранд-Мотт. На крыше каждой кабины оборудована открытая терраса с панорамным видом на 360 градусов на высочайшую вершину Альп Монблан, вершины Белькот и Гранд Сасьер. Из-за сильных ветров подниматься на открытой палубе можно только в летнее время, зимой ее демонтируют.

На верхней и нижней станциях подъемника пассажиры могут посетить информационные центры, где им расскажут о горной экосистеме, высокогорной флоре и фауне, формировании ледника.

"Наше предложение рассчитано на тех туристов, которые приезжают отдыхать в горы летом. Мы хотим предложить им возможность увидеть высокие горы без особого риска. Пассажиры на верхней палубе будут чувствовать себя так, будто летают по воздуху", — сказал на церемонии открытия глава управляющей подъемниками курорта компании Compagnie des Alpes Доминик Марсель.

В зимнем сезоне подъемник будет обслуживать горнолыжников в обычном режиме. Подняться на открытую палубу его пассажиры смогут в мае 2019 года.

Тинь – горнолыжный курорт во Французских Альпах, который вместе с соседним Валь д’Изером образует одну из самых крупных в мире зон катания Espace Killy с общей протяженностью трасс более 300 км.