Новости 27 сентября 2018 г. 17:12

"Уральские авиалинии" получили от авиавластей Казахстана допуск для рейсов из Жуковского

ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Авиационные власти Казахстана подтвердили авиакомпании "Уральские авиалинии" слоты для выполнения полетов из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Алма-Ату, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании.

"Мы аккредитованы авиационными властями Казахстана на выполнение рейсов, слоты подтверждены. Получение разрешения - в процессе. Оно обычно дается непосредственно перед вылетом. Это обычная практика", - отметил представитель пресс-службы.

В пресс-релизе "Уральских авиалиний" говорится, что полеты по маршруту "Жуковский" - Алма-Ата - "Жуковский" начнутся с 24 декабря, рейсы будут выполняться 5 раз в неделю с понедельника по пятницу.

Ранее сообщалось, что "Уральские авиалинии" запустят данный рейс в декабре.

Сообщалось также, что ранее статус регионального аэропорта "Жуковский" спровоцировал несколько конфликтов. Так, авиавласти Таджикистана и Израиля, относя "Жуковский" к аэропортам Московского авиаузла, долгое время отказывались согласовывать рейсы вторых назначенных перевозчиков от РФ.

В марте прошлого года газета "Коммерсантъ" сообщала, что авиавласти Казахстана признали "Жуковский" региональным аэропортом, что дает право не ограничивать количество перевозчиков и рейсов, выполняемых из него (такое правило действует в аэропортах Москвы). Но это стало возможным в обмен на предоставление авиакомпаниям Казахстана права летать в Монголию по транссибирским трассам над территорией РФ без роялти, которые обычно платят иностранные перевозчики, уточняла газета.

"Уральские авиалинии" входят в топ-5 российских авиакомпаний по объему перевозок. Компания базируется в екатеринбургском "Кольцово", московском "Домодедово" и петербургском "Пулково". Крупнейший акционер компании - ее генеральный директор Сергей Скуратов.

Аэропорт "Жуковский" находится в 40 км от Москвы, открылся в середине 2016 года. Обслуживает рейсы российских авиакомпаний "Уральские авиалинии" и Pegas Fly, киргизских Avia Traffic Company и Air Manas, белорусской "Белавиа", турецких Onur Air и SunExpress. Полеты выполняются в основном в страны СНГ.

Владелец аэропорта - АО "Рампорт Аэро", 75% минус 1 акция которого принадлежат литовскому авиахолдингу Avia Solutions Group (напрямую и через аффилированные структуры), 25% - у "Ростеха" (через дочернее ОАО "ТВК "Россия").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще