Новости 26 сентября 2018 г. 11:02

"Уральские авиалинии" открыли рейс из "Жуковского" в Куляб, в декабре планируют в Алма-Ату

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Уральские авиалинии" с понедельника приступила к выполнению регулярных рейсов из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Куляб (Таджикистан), сообщает пресс-служба компании.

Полеты осуществляются три раза в неделю: по понедельникам, пятницам и субботам.

"В декабре этого года будет запущено направление "Жуковский" - Алма-Ата, которое откроет новые возможности для путешествий жителям Казахстана. Рейс будет выполняться ежедневно", - отметил коммерческий директор авиакомпании Кирилл Скуратов, слова которого приводятся в сообщении.

В настоящее время "Уральские авиалинии" летают из "Жуковского" по десяти направлениям: помимо Куляба, еще в два города Таджикистана (Душанбе и Худжанд), в Тбилиси, Бишкек, Ош, Тель-Авив, Рим, Калининград и Симферополь.

Как сообщалось со ссылкой на сайт "Жуковского", изначально "Уральские авиалинии" планировали запустить рейс из "Жуковского" в Куляб с 7 марта. Однако в марте авиавласти Таджикистана отказались подтверждать "Уральским авиалиниям" полеты по ряду маршрутов, в том числе и по этому. Таджикская сторона также отозвала еще у нескольких российских перевозчиков ранее выданные допуски к рейсам в Таджикистан.

В начале апреля авиавласти РФ и Таджикистана по итогам переговоров урегулировали конфликт по вопросам организации авиасообщения.

Затем в расписании на сайте аэропорта появились данные, что полеты из "Жуковского" в Куляб начнутся 9 апреля, но, как сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе "Уральских авиалинии", этот рейс был отменен в связи с оптимизацией расписания, его открытие было перенесено на 13 апреля. После этого начало полетов по данному направлению планировалось 12 мая, а затем - 24 сентября.

"Уральские авиалинии" входят в топ-5 российских авиакомпаний по объему перевозок. Компания базируется в екатеринбургском "Кольцово", московском "Домодедово" и петербургском "Пулково". Крупнейший акционер компании - ее генеральный директор Сергей Скуратов.

Аэропорт "Жуковский" находится в 40 км от Москвы, открылся в середине 2016 года. Обслуживает рейсы российских авиакомпаний "Уральские авиалинии" и Pegas Fly, киргизских Avia Traffic Company и Air Manas, белорусской "Белавиа", турецких Onur Air и SunExpress. Полеты выполняются в основном в страны СНГ.

Владелец аэропорта - АО "Рампорт Аэро", 75% минус 1 акция которого принадлежат литовскому авиахолдингу Avia Solutions Group (напрямую и через аффилированные структуры), 25% - у "Ростеха" (через дочернее ОАО "ТВК "Россия").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще