Новости 24 сентября 2018 г. 17:01

Утвержден порядок размещения на депозитах фондов «Турпомощи»

МОСКВА. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Утвержден порядок размещения на депозитах средств фонда персональной ответственности и резервного фонда «Турпомощи».

«Итогом дискуссии, которая прошла при участии туроператоров, стал проект положения о порядке размещения средств фонда персональной ответственности и резервного фонда ассоциации «Турпомощь». Положение регламентирует принципы управления активами ассоциации, которые образуются за счет взносов, уплачиваемых в резервный фонд, доходов, полученных от размещения средств резервного фонда, взносов, уплачиваемых в фонд персональной ответственности, - сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в ассоциации.

Согласно документу, доход, полученный от размещения средств фондов, направляется на пополнение вышеуказанных фондов за вычетом средств, определенных действующим законодательством, а также на оказание экстренной помощи туристам.

«Средства фондов ассоциации «Турпомощь» - это деньги туроператоров – членов объединения. Очевидно, что компании заинтересованы в том, чтобы эти средства были размещены на счетах на абсолютно прозрачных условиях с минимальными рисками и максимальной доходностью. Положение о порядке размещения средств фонда персональной ответственности и резервного фонда разработано коллективными усилиями самих участниками рынка с учетом интересов и ожиданий бизнеса. При этом утвержденный порядок может в дальнейшем совершенствоваться с учетом нюансов, выявленных в процессе его практического применения», – процитировали в ассоциации руководителя Ростуризма Олега Сафонова.

На базе ассоциации "Турпомощь" созданы фонды – резервный и персональной ответственности, суммарный объем которых на данный момент составляет почти 1,1 млрд рублей. В соответствии с требованиям законодательства туроператорами застрахована гражданская ответственность перед туристами (общая сумма страхового покрытия составляет около 22 млрд рублей).

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще