«В Австралии после нападения акул на женщину и 12-летнюю девочку у Большого Барьерного рифа в штате Квинсленд рыболовы поймали и уничтожили четырех тигровых акул», — пишет портал.

Для того, чтобы поймать хищников, рыболовы использовали крючки с наживкой и беспилотную водную ловушку с сигналом. Одна из акул достигала в длину 3,7 метра, остальные — до трех метров.

«Хотя акулы такого размера потенциально очень опасны для людей, все же не ясно, были ли они ответственны за травмы, причиненные женщине и ребенку», — цитирует издание пресс-секретаря союза рыболовов Квинсленда.

Также он добавил, что сейчас у берегов Австралии водится очень много акул, поэтому людям настоятельно рекомендуют там не плавать.

Женщина и девочка находятся в больнице после того, как на прошлой неделе их искусали акулы на островах Троицы. В этой местности атаки акул происходят нечасто, «последний раз хищники были замечены 8 лет назад», — цитирует портал телеканал АВС.

По данным издания, участившиеся нападения акул подняли вопрос безопасности людей, которые любят плавать в океане.

Многие зоозащитники и морские геологи выступают против убийства акул, в том числе с помощью барабанной линии, так как она привлекает на крючок не только акул, но и других морских существ.

На юго-востоке Австралии, в штате Новый Южный Уэльс, опробовали систему отслеживания акул, которая включает в себя беспилотник и «умные» барабанные линии, передающие информацию о местонахождении хищников на берег.

На прошлой неделе акула тяжело ранила туристку в бедро у островов Уитсанди в Австралии. Пострадавшую на спасательном вертолете доставили в больницу.