Министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Александр Кибовский и министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов заявили о намерениях способствовать развитию межрегионального сотрудничества по ряду направлений.

В их числе называется организационная и информационная поддержка проведения гастролей, концертов, фестивалей и конкурсов с участием государственных учреждений культуры; совместное проведение культурно-массовых мероприятий; содействие дополнительному профессиональному образованию специалистов в сфере культуры и искусства.

"Мы гораздо ближе друг другу, чем кажется. Наш дом-музей Паустовского находится в Тарусе. Там мы проводили огромный комплекс событий, получивших резонанс. Я очень благодарен всем тем, кто организовывал работу нашей делегации во время проведения Дней Москвы в Калужской области. Ваше гостеприимство запомнилось нам надолго. Подписание документа — логическое продолжение наших дружеских контактов", — приводятся в пресс-релизе слова А.Кибовского.

П.Суслов, в свою очередь, заявил, что "у Москвы и Калужской области много проектов и планов в сфере культуры", так что "подписанное соглашение еще больше укрепит дружеские связи регионов". Он передал своему коллеге подарочные сертификаты на книги о Калужской земле для библиотек Москвы.

В тот же день было заключено соглашение между департаментом спорта и туризма Москвы и министерством спорта Калужской области. Его подписали и.о. руководителя департамента Николай Гуляев и руководитель регионального профильного ведомства Алексей Логвинов.