Новости 20 сентября 2018 г. 14:39

В ТКП не исключили возможности проверки онлайн трэвел-агентств после скандала с Sindbad

МОСКВА. 20 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В Транспортной клиринговой палате не исключили возможности проверки онлайн трэвел-агентств, использующих сервисы трансграничных денежных переводов, после скандала с Sindbad.

Ранее ТКП обвинила агентство по продаже авиабилетов Sindbad в хищении средств. В палате считают, что у компании имелись денежные средства в объеме, достаточном для удовлетворения требований всех кредиторов, однако затем они были выведены из ООО «Синдбад» незаконными способами.

«Вероятно, при выводе средств из ООО «Синдбад» могли быть также незаконно использованы платежные сервисы для проведения трансграничных переводов. Речь идет о том, когда вместо эквайринговой выручки, денежные средства под видом денежных переводов незаконно выводятся за пределы РФ. В связи с этим мы не исключаем проведения проверок платежных сервисов, оказывающих подобные услуги, и агентств, использующих подобные схемы», - сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в пресс-службе ТКП.

Как сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» источник в авиаотрасли, заявление ТКП отразится на деятельности этих сервисов.

«К ним привлечено повышенное внимание, начнутся проверки. Если выяснится, что кто-то не работал по закону и отмывал деньги, будут серьезные проблемы», - сказал он.

Агентство Sinbad прекратило продажу авиабилетов 23 августа. По экспертным оценкам, ежемесячно оно продавало около 200 тыс. билетов и входило в пятерку самых крупных российских онлайн трэвел-агентств по этому показателю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще