Новости 20 сентября 2018 г. 14:09

Транспортная клиринговая палата обвинила сервис Sindbad в хищении средств

МОСКВА. 20 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Транспортная клиринговая палата (ТКП) обвинила агентство по продаже авиабилетов Sindbad в хищении и незаконном выводе денежных средств за пределы РФ, ТКП рассматривает возможность обращения к правоохранителям.

«После приостановки деятельности сервиса Sindbad многие компании приготовились фиксировать значительные убытки, поскольку ООО «Синдбад» не предпринимает никаких действий для  погашения  задолженности перед своими кредиторами. Мы предполагаем, что у компании имелись денежные средства в объеме, достаточном для удовлетворения требований всех кредиторов, однако затем они были выведены из ООО «Синдбад» незаконными способами», - сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в пресс-службе ТКП.

В ТКП считают, что вывод денежных средств мог быть осуществлен через сеть компаний, подконтрольных руководителям ООО «Синдбад» - ООО «ФлайГуру» и ООО «Синдбад Трэвел». А средства затем были выведены за пределы РФ через платежные сервисы.

«Мы рассматриваем возможность обращения в правоохранительные органы в целях привлечения к уголовной ответственности  руководителей  и сотрудников компании, а также иных физических лиц, которые могут быть причастны к хищению средств», - заявили в пресс-службе.

Агентство Sinbad прекратило продажу авиабилетов 23 августа. По экспертным оценкам, ежемесячно оно продавало около 200 тыс. билетов и входило в пятерку самых крупных российских онлайн трэвел-агентств по этому показателю.

Как сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» источник в авиаотрасли, под обвинениями ТКП есть основания.

«Sindbad прекратил деятельность на пике сезона, деньги с потребителей получил, имел банковские гарантии, рисков не было. Компания задолжала кредиторам $10 млн и вывела эти деньги, чтобы не расплачиваться. При этом они собрали много денег из-за дисконтирования и активного демпинга», - сказал он.

Как считает источник, Транспортная клиринговая палата долги с агентства взыскать, скорее всего, не сможет, потому что активы выведены.

«В этой ситуации ТКП не предусмотрела полного покрытия гарантий «Синдбадом», недостающие деньги ей пришлось компенсировать авиакомпаниям самостоятельно. Почему это было сделано? – Я думаю, ради рекламы и в качестве противодействия западной системе взаиморасчетов», - отметил он.

Порталу «Интерфакс-Туризм» не удалось оперативно получить комментарий генерального директора ООО «Синдбад» Рашида Велемеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще