Новости 19 сентября 2018 г. 14:16

Россияне стали реже отправлять детей в зарубежные лагеря и чаще в отечественные

МОСКВА. 19 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Количество забронированных путевок в детские зарубежные лагеря в этом году сократилось на 11% по сравнению с 2017 годом, в то же время число желающих отдохнуть в российских лагерях выросло на 8%, сообщила в среду порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«В 2018 году путевки в зарубежные лагеря бронировали меньше в среднем на 11%, по сравнению с прошлым годом. Спад заметный, так как в прошлом году объем продаж путевок в лагеря за границей был на 81% больше, чем в 2016 году. Думаю, что это связано с ослаблением рубля», - рассказала она.

Самой популярной страной остается, как и годом ранее, Болгария, ее доля составляет 30% от всех проданных путевок в зарубежные лагеря. Но при этом спрос на направлении снизился на 40% по сравнению с 2017 годом. На втором месте Турция с долей 16%, замыкает тройку Финляндия, ее доля 10%.

«Болгария предлагает оптимальное соотношение цены и качества, кроме того, это страна со схожим менталитетом, поэтому родители со спокойной душой отправляют детей», - отметила И.Тюрина.

В прошлом году второе место делили между собой Финляндия и Греция, третьей с незначительным отрывом шла Чехия.

По словам И.Тюриной, число желающих отдохнуть в российских лагерях выросло на 8%. В России самым популярным регионом для детского отдыха стала Московская область, это 32% от всех забронированных путевок в российские лагеря. Затем идет Краснодарский край (24%), Ленинградская область (15%) и Крым (13%).

«Спрос на Крым в этом году снизился на 11%, а на Краснодарский край на столько же вырос. Это уже тенденция, которая происходит из года в год. Интерес к Крыму падает из-за низкого качества услуг и инфраструктуры на полуострове», - добавила она.

Средняя стоимость путевок в российские лагеря по итогам года – 35,6 тыс. рублей, в зарубежные лагеря – 68,4 тыс. рублей. Дешевле всего обойдутся поездки в Ленинградскую область (31,5 тыс. рублей), дороже всего в Крым - 43,2 тыс. рублей.

Среди зарубежных лагерей самыми недорогими были турецкие - в среднем 44,5 тыс. рублей, а наиболее дорогими - лагеря в Чехии и Греции (84,3 и 85 тыс. рублей соответственно), а также на Мальте (105,4 тыс. рублей).

«В российских областных лагерях транспорт практически всегда входит в стоимость путевки. Стоимость путевки в детские лагеря в Крыму и Краснодарском крае, как правило, указана без проезда, хотя с этого года некоторые организаторы иногда включали дорогу в пакет. Кстати, так же начинают делать и зарубежные лагеря, но в подавляющем большинстве случаев железнодорожная и авиаперевозка оплачиваются отдельно», - отметила И.Тюрина.

В этом году, по данным РСТ, становятся все более востребованными военно-патриотические лагеря для детей (плюс 67% по сравнению с 2017), профориентационные (плюс 88%) и семейные (плюс 214%). Хотя самыми популярными остаются языковые, спортивные и лагеря на море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще