«Мне кажется, что передача Ростуризма от Минкультуры в ведение Минэкономразвития — это результат актуализации экономического значения туризма. Не секрет, что правительство РФ планирует увеличить показатели экспорта услуг до 100 млрд долларов к 2024 году. Значительная часть экспортных услуг относится к сфере туризма, кроме того, от него в большой степени зависит и экспорт транспортных услуг, услуг в сфере культуры и общественного питания, поэтому повышенное внимание к туризму со стороны эконмического блока закономерно», — сказал он.

По словам С.Шпилько, могут расшириться и функции Ростуризма. «Например, в части классификации гостиниц, аттестации гидов и экскурсоводов после принятия соответствующего закона, который Минкульт внес в правительство. Следует добавить, что министерство культуры сыграло большую роль в развитии туризма в последние годы, особенно в части нормативно-правовой базы туристской деятельности», — добавил он.

Кроме того, С.Шпилько отметил, что в настоящий момент основная проблема туризма — в развитии инфраструктуры, увеличении предложения качественного номерного фонда и в целом турпродукта, ликвидного на внутреннем и внешнем рынках. Важную роль также играют вопросы транспортного обеспечения, упрощения визовых формальностей, более эффективное продвижение России на туристском рынке и подготовка кадров.

«Мы и раньше работали с Минэкономразвития. И очень надеемся, что передача функций будет способствовать снижению избыточной фискальной нагрузки на добросовестных участников рынка и повышению эффективности контроля и надзора за теневым сегментом, например, в частном секторе средств размещения, в секторе обслуживания китайских туристов и так далее», — заключил С.Шпилько.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче Ростуризма от Минкультуры в ведение Минэкономразвития, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) с 2012 года находилось в ведении Министерства культуры. Агентство, в частности, занималось составлением государственного реестра туроператоров страны, осуществляло функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере туризма. Ранее существовал департамент туризма в составе Минэкономразвития. Вопросы туризма курировал Владимир Стржалковский.