Документ, который вносит поправки в порядок предоставления субсидий из бюджета Калужской области организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок, вступил в силу со дня опубликования. Деньги выделяются в рамках госпрограммы экономического развития области.

Постановление в перечень субсидируемых областью маршрутов включены авиаперелеты из международного аэропорта "Калуга" в Санкт-Петербург и Симферополь. На субсидирование первого выделяется 176 тыс. рублей, второго — 255 тыс. рублей.

Кроме них в перечне указаны маршруты из Калуги в Москву и Минеральные Воды с субсидированием 95 тыс. и 230 тыс. рублей, соответственно. Рейсы из Калуги в Санкт-Петербург трижды в неделю осуществляет группа S7. В Минеральные Воды летает авиакомпания "Азимут" (еженедельно по вторникам и субботам).

Авиакомпания "РусЛайн" осень 2018 года по вторникам и четвергам осуществляет перелеты из Калуги в Москву (Внуково") и Симферополь.

Международный аэропорт "Калуга" имеет класс "В" и рассчитан на прием воздушных судов типа A319, Boeing-737-500, других судов данного и меньшего классов.

В мае 2018 года аэропорт получил статус грузопассажирского (ранее он был только пассажирским), с постоянно действующей таможней. В начале июня 2018 года в аэропорту был открыт международный терминал "В" пропускной способностью 250 пассажиров в час. Пропускная способность старого аэровокзального комплекса составляла 100 пассажиров в час.

Аэропорт создан на базе закрытого в 2001 году аэропорта "Грабцево" в черте Калуги. Реконструкция велась с 2013 года. Проект реализован АО "Международный аэропорт "Калуга".