Израиль, Тель-Авив

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Запущен новый этап поощрительной программы для авиакомпаний и любых других юридических лиц, которые владеют самолетами или арендуют их полностью, и которые организуют прямые международные рейсы в аэропорт имени Давида Бен-Гуриона, расположенного в пригороде Тель-Авива", — говорится в сообщении.

Для участия в программе компания должна выполнять как минимум по одному рейсу в неделю в течение 49 недель в период действия программы – с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года. В этом случае министерство будет возмещать компании-участнику сумму в размере 250 тыс. евро за частоту один рейс в неделю, 750 тыс. евро за частоту до трех рейсов в неделю соответственно.

В случае, если компания осуществляет рейсы из двух и более аэропортов, она может подать заявку на участие в маркетинговой программе по вылетам в Тель-Авив из всех возможных направлений.

За каждые шесть новых еженедельных рейсов, выполненных в рамках программы из двух аэропортов минимум, оператор будет иметь право на получение бонуса в размере 20% от общей суммы компенсации.

Независимо от выбранного периода, общее количество посадочных мест на бортах, задействованных в программе, должно быть не менее 140.

При этом рейсы должны осуществляться из аэропортов, из которых как минимум в течение одного года от 6 августа 2018 года прямые или чартерные перелеты в Тель-Авив не осуществлялись и не осуществляются в данный момент. При этом аэропорты должны быть расположены минимум в 100 километрах (воздушная дистанция) от других воздушных узлов, откуда осуществляются прямые перелеты в Израиль.

Кроме того, все аэропорты должны обладать, по оценке экспертов Министерства туризма Израиля, туристическим потенциалом.

"Расширение географии полетов – одна из основных целей министерства. В настоящий момент из России в Израиль осуществляется 86 рейсов в неделю. Доступны регулярные перелеты из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Самары, Краснодара, Ростова-на-Дону и Минеральных Вод. Мы активно работаем над тем, чтобы маршрутная сеть расширялась, росло количество рейсов, и, как следствие, Израиль становился еще ближе и доступнее для жителей России", — отметила глава департамента Минтуризма Израиля в РФ и СНГ Ксения Кобякова.

Заявки на участие авиакомпаний в программе должны быть поданы минимум за два месяца до планируемого начала полетов и не позднее 31 июля 2019 года.

По данным Минтуризма Израиля, в 2017 году Израиль посетили более 397 тыс. россиян, на 40% больше, чем годом ранее.