Новости 11 сентября 2018 г. 17:25

Летом россияне чаще всего покупали билеты из Москвы в Петербург, Сочи и Симферополь

Летом россияне чаще всего покупали билеты из Москвы в Петербург, Сочи и Симферополь
туризм, самолет. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 11 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Билеты из Москвы в Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь чаще всего покупали российские авиапассажиры летом, 60% всех проданных билетов приходятся на перелеты внутри России, показало исследование онлайн-тревел агентства Kupibilet.ru.

«В рейтинг вошли 30 российских и зарубежных городов, куда из Москвы россияне летали чаще всего с 1 июня по 31 августа. Исследования показали, что на протяжении двух последних лет предпочтения россиян практически не меняются. Традиционно в топ выходят крупные административные центры субъектов РФ, города-курорты и города бывшего СССР», - рассказали в пресс-службе сервиса.

Лидером рейтинга стал Санкт-Петербург, куда едут из Москвы не только туристы, но и деловые люди, которые нередко живут в одном городе, а в другом работают. Второе место занял Сочи. По сравнению с прошлым годом, поездки туда участились, и город прибавил две позиции в рейтинге. Замыкает тройку Симферополь, курортные направления которого привлекали туристов весь пляжный сезон. Также в топ-5 вошли полеты из Москвы в Минеральные Воды и Ростов-на-Дону.

Шестое место заняла столица Молдавии город Кишинев. За ней следуют Краснодар, Екатеринбург и Самара. Замыкает первую десятку Казань, принявшая этим летом Чемпионат мира по футболу.

Во второй десятке на 11-м месте Ереван, поднявшийся на две позиции по итогам сезона, за ним следуют Уфа, Махачкала, Оренбург, Волгоград, Челябинск и Пермь. Значительно увеличился интерес у туристов к Калининграду, на одну строчку поднялась в рейтинге столица Грузии – Тбилиси. Замыкает двадцатку популярных направлений для авиаперелетов из Москвы турецкий Стамбул.

В третьей десятке стоит отметить курорт Бургас в Болгарии, он был очень востребован у туристов этим летом и поднялся на 60 пунктов по сравнению с 2017 годом, заняв 27 место. Столица Азербайджана Баку наоборот опустились на 15 пунктов, заняв 28 место. Замыкает рейтинг столица Чехии. Летом 2018 года Прага потеряла 15 позиций.

Kupibilet
Kupibilet. Фото: Kupibilet

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще