"Вертолет МИ-8 местной авиакомпании "Витязь-Аэро" благополучно доставил пострадавших в Петропавловск-Камчатский. В полете их сопровождали спасатели и врачи медицины катастроф. Раненые госпитализированы в краевую больницу",- сообщил агентству представитель регионального министерства.

Состояние обоих пострадавших мужчин оценивается как средней тяжести.

Как сообщалось, инцидент на вулкане произошел в понедельник вечером, когда самостоятельная группа из 15 российских туристов совершала восхождение на Ключевской вулкан. Шестеро туристов, оставив своих товарищей в базовом лагере на высоте 3 тыс. 300 метров, поднялись выше и попали под камнепад. Двоим, в том числе руководителю группы, не повезло, в них попали камни. Спуститься в базовый лагерь туристам не удалось, по спутниковому телефону они позвали на помощь спасателей. Вертолет смог прилететь им на помощь только в светлое время суток. Спасатели сняли пострадавших со склона Ключевского.

Ключевской — действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии.