МедовухаFest

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

"С 7 по 8 сентября в Суздале прошел третий ежегодный фестиваль "Медовуха-Fest", который стал дополнением к гастропроекту "Гастрономическая карта Владимирской области". Для участия в фестивале были выбраны более 28 местных производителей пищевой продукции, которых отбирали по таким критериям, как использование продуктов собственного производства, высокий уровень обслуживания и красивая подача блюд", — сказал он.

МедовухаFest

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

В рамках фестиваля гости могли попробовать и купить местные деликатесы: копченые перепелиные яйца, пареную капусту, домашние сыры, соленья, приготовленные по старинным казачьим рецептам, а также мясную и рыбную продукцию.

"Из напитков что-то очень крепкое у нас не продается, поскольку "Медовуха-Fest" не питейный праздник, а гастрономический и культурный", — пояснил М.Колков.

Как отметил заместитель губернатора, в 2017 году фестиваль "Медовуха-Fest" посетили более 6 тыс. гостей, по предварительным данным в 2018 году число гостей выросло примерно в 1,5-2 раза. "Стоит отметить, что многие специально заранее планировали свою поездку, желая посетить фестиваль", — добавил М.Колков.

По его словам, с каждым годом у фестиваля появляется все больше новых партнеров и участников, которые создают для туристов определенный стимул, чтобы приехать в Суздаль.

В этом году праздник "Медовуха-Fest" прошёл в Парке 950-летия в Суздале на четырех площадках: гастрономической, детской, развлекательной и для мастер-классов. Гостям была представлена не только продукция местных фермеров, но и национальная кухня Армении, Азербайджана, Узбекистана.

МедовухаFest

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

По словам М.Колкова, проект "Гастрономическая карта Владимирской области" понравился Ростуризму, поэтому он был принят за образец во время создания гастро-карты России, в которой задействованы несколько десятков регионов страны. Суть проекта – ознакомление с национальными блюдами того или иного региона. Предполагается, что эта идея позитивно скажется на росте внутреннего турпотока и въездного туризма, поскольку в мире существует очень упрощенное представление о русской кухне.

"Знают борщ, знают водку и пельмени. Но многочисленные изыски русской кухни, такие, как, например, щучьи котлеты, многочисленные виды медов, квасов, взваров практически не знакомы. Кроме того, у нас удивительная культура приготовления еды в горшке в печи. Этот способ иначе раскрывает вкусовые качества блюд, нежели на открытом огне или на сковороде", — рассказал он.

По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, на фестивале созданы все условия для развития гастрономического туризма. "Самое важное для нас, как для рестораторов, чтобы такие мероприятия были выгодны для предпринимателя. Фермер, повар будет биться за своего покупателя, за то, чтобы у него было и вкуснее, и дешевле, чем у соседа. Тогда будет здоровая конкуренция, которая так необходима", — заключил он.

МедовухаFest

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

На фестивале можно было попробовать и купить медовуху различных производителей. Гостям предлагали поставить оценки и дать отзывы напиткам, которые им понравились больше всего, и по итогам принять участие в конкурсе на дегустатора с наиболее тонким вкусом.