Новости 7 сентября 2018 г. 10:48

Краснокнижный капуцин плакса родился в Московском зоопарке

Краснокнижный капуцин плакса родился в Московском зоопарке
капуцин плакса. Фото: Mos.ru

МОСКВА. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Занесенный в Красную книгу капуцин плакса родился в конце августа в Московском зоопарке, сообщает портал мэрии столицы в пятницу.

капуцин плакса
капуцин плакса. Фото: Mos.ru

"Сейчас малыш весит около 150 граммов. Его пол пока нам неизвестен. Через пару недель зоологи планируют осмотреть малыша, чтобы убедиться, что он полностью здоров. Тогда же мы сможем установить пол детеныша и дать ему имя", - приводит портал слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

По данным зоопарка, это седьмой капуцин плакса, который теперь обитает в столичном зоопарке. Семейство капуцинов сформировалось в неволе, и сейчас состоит из бабушки Смолли, родителей - самки Нори и самца Матроса - и четырех их детенышей.

Сейчас новорожденный малыш все время находится с матерью, тесно прижавшись к ней.

В возрасте трех недель он начнет самостоятельно исследовать окружающий мир и отходить от матери, а также пробовать еду для взрослых. Когда ему исполнится четыре месяца, он уже будет самостоятельно бегать, лазать по деревьям и играть.

Новорожденного детеныша с родителями отделили от остальных членов группы, и пока они живут в смежном вольере. Посмотреть на детеныша и его многочисленных родственников можно в вольерах павильона "Дом обезьян".

Капуцин плакса занесен в Международную Красную книгу как уязвимый вид. Численность этих обезьян, родина которых является ,жная Америка, продолжает ежегодно сокращаться из-за вырубки лесов. Кроме того, последние 20 лет капуцины пользуются популярностью в качестве экзотических домашних питомцев.

Коллекция животных Московского зоопарка насчитывает более 1 тыс. видов и 8 тыс. экземпляров животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще