Новости 6 сентября 2018 г. 11:35

Ростуризм составил список не предоставляющих отчетность туроператоров, в него вошли 43 компании

Ростуризм составил список не предоставляющих отчетность туроператоров, в него вошли 43 компании
документ. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм и ассоциация "Турпомощь" передали в контрольно-надзорные органы РФ список, в который вошли 43 туроператора по выездному туризму, систематически не предоставляющие отчетность о количестве обслуженных туристов и средней стоимости турпродукта, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

документ
документ. Фото: Pixabay.com

"Заявленная некоторыми операторами стоимость турпродукта оказывается многократно ниже среднерыночного уровня, а декларируемые объемы деятельности не соответствуют экспертным оценкам масштабов их бизнеса. Это приводит к занижению размера формируемых ими фондов персональной ответственности, а также суммы фингарантий – что в свою очередь чревато неисполнением обязательств перед туристами в случае банкротства или прекращения туроператорской деятельности. Пример – "Натали Турс", у юрлиц которой общий объем финансовых гарантий составил немногим больше 150 млн рублей при совокупных обязательствах перед туристами более 1,5 млрд", - напомнила она.

Как отметила И.Тюрина со ссылкой на данные Ростуризма, в списке находятся 43 туроператора из разных регионов страны. При этом "список передан не для карательных мер, а для включения в обозначенных в нем компаний в график проведения территориальными органами Минкультуры России плановых проверок на 2019 год".

Она добавила, что в список включены компании, страховые гарантии которых были продлены на весь 2019 год и, соответственно, в этот период сведения о них будут находиться в реестре туроператоров.

Также И.Тюрина напомнила, что 3 сентября вступили в силу изменения в закон "Об основах туристской деятельности в РФ". Теперь основания для исключения сведений из реестра дополнены таким пунктом, как заведомо недостоверные сведения об общей цене турпродукта (ОЦТ), количестве туристов и фактическом размере фонда персональной ответственности (ФПО), непредставление в установленном порядке или последующее выявление недостоверных сведений. Кроме того, все туроператоры должны сообщать сведения об ОЦТ ежеквартально, а не ежегодно, как было ранее. Непредставление сведений может служить основанием для исключения из членов "Турпомощи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще