Новости 5 сентября 2018 г. 11:11

На Урале произошло землетрясение

ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Землетрясение магнитудой 5.4 с эпицентром на глубине 10 км зафиксировано ночью в Катав-Ивановском муниципальном районе Челябинской области.

Подземные толчки зафиксировали в 03:58 по местному времени (01:58 мск).

По данным Центрального военного округа (ЦВО), вибрации и колебания земли были зафиксированы в трех регионах – Башкирии, Свердловской и Челябинской областях.

По сообщению пресс-службы Главного управления МЧС России по Свердловской области, повреждений в результате землетрясения в регионе не произошло.

После зафиксированной в Катав-Ивановском районе Челябинской области сейсмической активности свердловским спасателям поступили четыре звонка - один звонок поступил из города Каменска-Уральского и три звонка из Екатеринбурга, говорится в сообщении.

По адресам обратившихся были направлены оперативные группы МЧС, чтобы проверить и осмотреть прилегающие территории. Повреждений не обнаружено.

Кроме того, оперативными группами МЧС были осмотрены территории муниципальных образований, граничащих с Челябинской областью: Сысерть, Дегтярск, Нижние Серги и Полевской, Арти.

Старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что произошедшее в Катав-Ивановском районе Челябинской области землетрясение – достаточно серьезное для региона. "По данным нашей обсерватории "Арти" магнитуда этого события – 4.7. Достаточно такое серьезное событие", - сказал он, добавив, что на территории Катав-Ивановска есть повреждения зданий и сооружений.

По словам А.Гуляева, в Катав-Ивановске в 2004 году было два таких ощутимых сейсмологических событий, магнитуда была 2.5-2.8.

Самое крупное на Урале землетрясение, мощность которого составила шесть баллов, произошло 17 августа 1914 года в районе Первоуральска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще