"Больше всего китайских туристов – 315 человек – отправились в путешествие к Северному Полюсу на ледоколе "50 лет Победы". Несмотря на высокую стоимость тура, этот 11-дневный маршрут по-прежнему наиболее популярен у китайских гостей. И хотя чисто китайских рейсов, как в прошлом году, не было, все пять выполненных рейсов ледокола «50 лет Победы» были больше чем на половину заполнены туристами из КНР", — сообщили в ассоциации.

В "Мир без границ" отметили, что на рейсах, где много китайских туристов, экспедиционная команда туроператора адаптирует информацию для граждан Китая: объявления делаются на их родном языке, выполняется синхронный перевод лекционной программы.

Всего в этот сезон в район "Русской Арктики" было совершено 10 рейсов. В общей сложности территорию нацпарка посетили 1079 туристов.

На территорию самого северного и самого большого нацпарка России можно попасть тремя маршрутами: к Северному полюсу с заходом на Землю Франца-Иосифа на атомном ледоколе "50 лет Победы", по маршруту Шпицберген – Земля Франца-Иосифа на теплоходе Sea Spirit, а также по Северному морскому пути – в 2018 году этим маршрутом прошло судно Bremen, зайдя на территорию обоих кластеров национального парка: север Новой Земли и Землю Франца-Иосифа.