Новости 3 сентября 2018 г. 15:07

Историческая реконструкция времен Крымской войны соберет в Таганроге тысячи зрителей

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 3 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фестиваль "Оборона Таганрога 1855 года" пройдет 5-7 октября в Таганроге (Ростовская область), сообщила агентству "Интерфакс-Юг" организатор фестиваля Елена Сирота.

"Напомнить  о незаслуженно забытой странице родной истории - главная цель фестиваля, который набирает все большую популярность и у реконструкторов, и у зрителей.  Если в первом фестивале 2016 году военную и мирную жизнь воссоздавали в общей сложности 300 человек, то во втором - уже 600. В этом году планируется еще большее количество участников", - сказала Е.Сирота.

В 2017 году реконструкция собрала более 20 тысяч зрителей. В этот раз гости смогут посетить новые исторические площадки, рассказывающие об истоках героизма таганрожцев: античную, Петровскую, Екатерининскую, казачью и конечно, посвященную самой Крымской войне.

"Оборона Таганрога 1855 года" проходит ежегодно с 2016 года, фестиваль посвящен обороне города от англо-французов в Крымскую войну. В то время в Таганроге были сосредоточены большие склады, поставлявшие провиант русским войскам в места основных боев, но сам город-порт не был защищен, не имел артиллерии.

Враги встретили сопротивление местных жителей, которые организовали ополчение.  Героическая защита силами народной милиции, казаков продолжалась все лето. Таганрог вошел в историю как единственный город, оставшийся непокоренным в Крымской войне.

"Так или иначе, в подготовке к фестивалю участвует весь город. В мероприятиях, предваряющих фестиваль, будут задействованы все школы, колледжи, вузы. Свои программы готовят таганрогские музеи. Для зрителей будут проводиться исторические квесты, экскурсии, конкурсы, концерты, ярмарки, мастер-классы", - рассказала Е.Сирота.

Также в дни фестиваля пройдут конкурс исторических костюмов, бал победителей под открытым небом, парусная гонка к месту захвата вражеского судна "Джаспер", конные соревнования и многое другое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще