Новости 31 августа 2018 г. 16:13

Новую породу лошадей для активного туризма выведут в Алтайском крае

МОСКВА. 31 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Новую породу лошадей для активного туризма выведут селекционеры в Алтайском крае, она должна быть выносливой и неагрессивной, сообщает пресс-служба Ростуризма.

"Туристической породы лошадей нет нигде в мире. Для верховых путешествий используют либо "списанных" рабочих и спортивных лошадей, либо ослов и мулов. Нередки случаи, когда во время походов с туристами в горы животные начинают вести себя нервно и проявлять агрессию. По словам алтайских селекционеров, туристическая лошадь должна быть выносливой и крепкой, предсказуемой и добронравной", - говорится в сообщении ведомства.

Новую породу создадут путем скрещивания новоалтайской лошади и арабского скакуна.

В этом году появятся первые жеребцы. "Если они устроят разработчиков, то в следующем году селекционная работа продолжится. На выведение туристических лошадей может уйти несколько лет", - отметили в Ростуризме.

Местом проведения селекции выбран агротуристический кластер "Алтайские луга" в Солонешенском районе Алтайского края.

По мнению главы Ростуризма Олега Сафонова, реализация инициативы повысит конкурентоспособность нашей страны как направления конного туризма, что будет способствовать росту внутреннего и въездного турпотоков, а также увеличит доходы отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще