Как сообщает пресс-служба администрации Кургана, основное назначение тропы — экологическое воспитание подрастающего поколения.

Со ссылкой на директора МБУ "КурганЛес" Анатолия Тарасенко отмечается, что охраняемый природный комплекс "Зауральский лес" был создан в 2017 году. Его уникальность в том, что, несмотря на постоянное влияние деятельности человека, здесь по-прежнему сохраняется естественный облик и высокая степень видового богатства растительности. Чтобы как можно меньше нарушить природный ландшаф, маршрут экологической тропы был проложен по существующей тропиночной сети. Это, по словам специалистов, позволит предотвратить деградацию почвы и растительных сообществ особо охраняемой природной территории.

Согласно сообщению, протяженность экологической тропы составляет 1,5 километра. Она охватывает практически всю территорию природного комплекса, площадь которого 5 гектаров. На тропе расположено 18 станций, где посетители могут узнать про деревья Зауралья, уникальность и разнообразие местной флоры, краснокнижные объекты, опасности, которые таит в себе лес, вредителях и болезнях леса. На некоторых станциях оборудованы места для отдыха — лавочки, деревянные скульптуры, а также скворечники и кормушки для птиц.

Как отмечается, на особо охраняемой природной территории произрастает 12 видов растений, занесенных в Красную книгу Курганской области и 9 видов растений, внесенных в приложение к Красной книге. Здесь также есть растения, занесенные в Красную книгу России: Ятрышник шлемоносный, Венерин башмачек крупноцветковый, Дремлик зимовниковый.

"Учащиеся и студенты могут использовать площадку природного комплекса для научных работ, мониторинговых исследований, реализации программ по экологическому воспитанию и просвещению", — цитирует пресс-служба А.Тарасенко.

Экологическая тропа "Зауральский лес" располагается в районе поворота на микрорайон Тополя. Данный маршрут является универсальным туристическим продуктом, предназначенным для разных возрастных групп, говорится в пресс-релизе.