Новости 30 августа 2018 г. 17:25

Вековая история музея оружия представлена на выставке в Туле

ТУЛА. 30 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - История музея оружия от момента рождения на Тульском оружейном заводе до создания уникального музейного центра федерального значения представлена на выставке "Тульский государственный музей оружия: от прошлого - к будущему", сообщает пресс-служба областного правительства.

Выставка приурочена к 145-летию музея.

"Сегодня тульский Музей оружия по праву считается одним из лучших в мире. Он оснащен передовыми мультимедийными технологиями и позволяет каждому посетителю узнать что-то новое о мастерстве отечественных оружейников и конструкторов. Интерес к экспозициям музея растет с каждым годом. Благодаря этому к нам приезжает все больше гостей не только из других регионов России, но и из-за рубежа", - говорится в поздравлении главы региона Алексея Дюмина.

Тульский государственный музей оружия – один из старейших музеев России. Его история неразрывно связана с Тульским оружейным заводом. Музей был открыт 30 августа 1873 года в одной из комнат правления завода, предназначенной одновременно для хранения и экспонирования предметов. В 17 витринах и на щитах в хронологическом порядке были размещены 156 образцов штатного огнестрельного и холодного оружия.

В августе 1996 года музей вывели из состава Тульского оружейного завода и он получил статус федерального учреждения. Для дальнейшего развития музея было принято решение о строительстве нового здания. Шестиэтажное здание музея, выполненное в форме шлема древнерусского воина, введено в эксплуатацию в марте 2012 года.

Формирование постоянной экспозиции "История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности" было завершено в ноябре 2017 года. Общая площадь всей экспозиции, размещенной на четырех этажах нового здания, составляет 5200 кв. м. Экспонируется 1682 единицы оружия, что составляет 51% от всего количества оружия в собрании музея.  В постоянной экспозиции широко используются новейшие мультимедийные комплексы с применением передовых инновационных технологий.

В 2019 году в планах руководства музея открыть Музейно-выставочный и интерактивный культурно-образовательный центр "Тула мастеровая" в новом Музейном квартале Тулы на улице Металлистов возле кремля. Кроме того, филиал музея действует на территории кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще