"Уже в этом году будет отремонтирован участок автодороги с 4 по 15 км в Иркутском районе. На это предусмотрено 50 млн рублей из федерального и 133,2 млн рублей областного бюджетов", — говорится в сообщении.

Кроме этого, подрядчик сейчас работает на участке с 46,7 по 70 км, на его реконструкцию выделено 1,37 млрд рублей.

Как уточняется, подготовительные работы ведутся на участке с 41 по 46,7 км, проектируется также отрезок дороги с 15,5 по 25,5 км — к работам на объекте планируют приступить в 2019 году.

"При работах на этой автомобильной дороге применяется комплексный подход, который позволит нам привести Голоустненский тракт в нормативное состояние, начиная с первого и до последнего километра к 2023 году", — отмечается в сообщении.

В настоящее время 120 км дорога Иркутск — Большое Голоустное является гравийной.

Как сообщалось ранее, в 2007 году село Большое Голоустное на Байкале стало центром развития туристской ОЭЗ "Ворота Байкала", однако впоследствии власти переключили внимание на другой район, пригодный для всесезонного туризма на Байкале. В настоящее время интерес самих туристов к Большому Голоустному сохраняется, несмотря на то, что все турпотоки устремлены на самый большой остров на Байкале — Ольхон.