Новости 28 августа 2018 г. 11:00

Ученые обнаружили четырех новых особей дальневосточного леопарда в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 28 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фотоловушки зафиксировали на севере Приморского края трех взрослых дальневосточных леопардов и котенка, которые раньше не были учтены учеными.

Снимки новых леопардов получены с фотоловушек, которые были установлены специалистов Амурского филиала WWF России на севере края, в заказнике регионального значения "Полтавский", сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

Отмечается, что заказник расположен в 10 км от нацпарка, где обитает основная популяция редчайшей пятнистой кошки.

Ученые делают вывод, что число дальневосточных леопардов растет и поэтому он осваивает новые территории.

"Исторически ареал леопарда охватывал современную территорию заказника "Полтавский", как и весь юг Приморского края. Со временем численность пятнистого хищника из-за хозяйственного освоения лесов, развития инфраструктуры и браконьерской охоты значительно сократилась. Однако сегодня природа откликается на человеческую заботу о ней: леопардов становится больше, и они даже возвращаются на территории, на которых их не видели десятилетиями. Мы видим, что происходит явное экспансивное расселение", - считает кандидат биологических наук, заместитель директора по науке нацпарка Евгения Бисикалова, слова которой приводит пресс-служба.

Специалисты Амурского филиала WWF России планируют расширить территорию исследования на север, где могут обитать дальневосточные леопарды. Также планируется усилить поддержку антибраконьерской деятельности на территории заказника "Полтавский".

Ранее сообщалось, что леопарды также расселяются и на юг, в сторону Серверной Кореи. В июле нацпарк сообщил, что фотоловушки, установленные в бассейне реки Туманная зафиксировали четырех дальневосточных леопардов, два из которых ранее были не известны науке.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 животных. В 2017 году на территории нацпарка зафиксировано 84 взрослых особи и 19 котят. В России эти хищники обитают только в Приморском крае, при этом около 70% живут на территории национального парка "Земля леопарда". За последние 100 лет ареал редкой кошки сократилась в 40 раз, но сейчас рост популяции заставляет леопардов расселяться за пределы нацпарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще