Новости 27 августа 2018 г. 16:36

Некоторые авиаперевозчики незаконно отказывают в перевозке по билетам, купленным на Sindbad

МОСКВА. 27 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Некоторые авиакомпании отказывают пассажирам в перевозке по билетам, купленным на сайте онлайн трэвел-агентства Sindbad.ru, который 23 августа приостановил деятельность.

"Все авиабилеты, оплаченные и оформленные на сайте Sindbad.ru, действительны и обязательны к приему перевозчиком для допуска пассажира на борт на указанные в маршрутной квитанции рейсы. С момента оформления авиабилета, договор перевозки между пассажиром и авиакомпанией является заключенным и не может быть отменен со стороны авиакомпании. Также, согласно Воздушному кодексу РФ, перевозчик не вправе требовать повторной оплаты авиабилетов. Несмотря на это, некоторые перевозчики намеренно идут на нарушение закона", - говорится в сообщении пресс-службы сервиса.

В Sindbad подчеркивают, что поставили известность о происходящих случаях нарушениях прав пассажира международного регулятора в области воздушных перевозок IATA.

Агентство по продаже авиабилетов рекомендует туристам, чьи авиабилеты признали недействительными, подавать исковое заявление в суд.

"Такое поведение перевозчика является поводом для обращения пассажира в суд для компенсации любых убытков, понесенных в результате действий перевозчика", - говорится в сообщении сервиса. Образцы исковых заявлений можно скачать на сайте Sindbad.ru.

Сайт онлайн трэвел-агентства Sindbad остановил работу 23 августа. В службе поддержке порталу "Интерфакс-Туризм" объяснили остановку техническими проблемами и не смогли сообщить, когда сайт восстановит работу. По состоянию на 27 августа сайт агентства Sindbad по-прежнему не работает. В соцсетях клиенты агентства уже несколько месяцев жалуются на медленный возврат средств за сданные авиабилеты. Ранее источник в авиационных кругах сообщил порталу "Интерфакс-Туризм", что в последние месяцы компания продавала билеты с большими скидками. При этом объем ее обязательств перед поставщиками составляет около $10 млн.

Агентство Sindbad входит в пятерку самых крупных российских онлайн трэвел-агентств по объему продаж авиабилетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще