Новости 24 августа 2018 г. 15:13

Ресторан-музей открылся в субкластере "Белокуриха-2" в купеческом здании XIX века

БЕЛОКУРИХА. 24 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На территории строящегося кластера "Белокуриха-2" вблизи города-курорта Белокуриха (Алтайский край) открылся первый экономический объект - им стал ресторан-музей, посвящённый писателю Николаю Гоголю и старинной кухне, сообщил журналистам в пятницу гендиректор АО "Курорт Белокуриха" Константин Ежов.

"Сегодня мы открываем ресторан "Гоголь". Идея возникла три года назад, когда и было приобретено здание, построенное в 1822 году. Оно было отреставрировано и перевезено на территорию "Белокуриха-2". Этот писатель был выбран потому, что в основе его произведений лежит русский характер. Здесь будут готовить блюда XIX века - галушки, штрудель", - сказал К. Ежов.

По словам замгендиректора АО "Курорт Белокуриха" Олега Акимова, это первый экономический объект, открывшийся на территории строящегося туркластера "Белокуриха-2". Ресторан открылся в архитектурно-историческом комплексе "Андреевская слобода". Ранее здание принадлежало купцу Андрееву. Здание было разобрано, его детали отреставрированы и перевезены в туркомплекс. На втором этаже ресторана расположился также небольшой музей, где воссоздан рабочий кабинет Н.Гоголя.

"Купец Андреев в действительности жил, в этом здании действительно готовили русскую кухню. Пока туристы не имели возможности покушать здесь, а теперь поток туристов увеличится в разы с появлением этого ресторана", - сказал О.Акимов.

Открывшийся ресторан вмещает в себя порядка 70 человек летом, а в остальное время он рассчитан на 38 мест.

В начале XIX века села Быстроистокского района активно торговали с Ново-Николаевском (Новосибирском). Одним из зажиточных купцов и был Илья Андреев. В 1822 году он построил двухэтажный дом. Старший сын купца Иван после двухлетнего путешествия по Европе вернулся домой и открыл на первом этаже дома трактир с русской и немецкой кухней. Дом сохранился до наших дней: он отреставрирован и теперь вновь стал трактиром русско-немецкой кухни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще