Новости 22 августа 2018 г. 15:05

Первый резидент ОЭЗ "Эльбрус" инвестирует 10 млн рублей в развитие курорта

МОСКВА. 22 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Экспертный совет по особым экономическим зонам (ОЭЗ) в составе Северо-Кавказского туристического кластера одобрил заявку первого резидента ВТРК "Эльбрус" в Кабардино-Балкарской Республике – им стала местная компания "Эльбрус Адвентур", сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

"Новый резидент намерен инвестировать порядка 10 млн рублей в расширение своей текущей деятельности на площадке курорта и повышение уровня сервиса. В том числе, планируется оказание информационных услуг туристам в туристско-информационном центре на поляне Азау, предоставление услуг обучения катанию на горных лыжах и сноуборде в рамках школы профессиональных горнолыжных инструкторов, организация работы магазина и пункта проката горнолыжного и альпинистского снаряжения", - рассказали в пресс-службе.

Помимо этого "Эльбрус Адвентур" будет обеспечивать эксплуатацию учебного парка "Saby Park", организовывать восхождения на вершину горы Эльбрус, трекинговые маршруты и экскурсии, и проживание в высокогорном приюте "LeapRus".

"Особая экономическая зона "Эльбрус" – точка роста всего Северо-Кавказского туристического кластера. Мало участвовать в решении текущих проблем — с землеустройством, устранением последствий чрезвычайных ситуаций. Важно создавать условия, чтобы людей, развивающих территории Северного Кавказа, становилось больше - и это были не только чиновники и крупный бизнес, но и местные предприниматели. Статус резидента ОЭЗ помогает нам создать такие условия", - цитирует пресс-служба первого заместителя главы министерства РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова.

В компании добавили, что на сегодняшний день на курорте "Эльбрус" работают 15,4 км горнолыжных трасс, семь подъемников различного типа, включая построенную АО "КСК" в 2015 году канатную дорогу от станции "Мир" до станции "Гара-Баши" на отметке 3847 метров. Открыты около 800 мест размещения различного уровня комфортности. В 2017 году курорт посетили 334 тыс. туристов, в первом полугодии 2018 года — свыше 227 тыс. туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще