По данным издания, такие меры приняты из-за того, что местная полиция часто вымогала деньги с парочек, которых были замечены за любовными утехами, в том числе довольно невинными, – так 90% студентов местных университетов заявили, что подвергались вымогательствам со стороны офицеров за "аморальное поведение".

"Теперь полиция сможет сосредоточиться на более серьезных преступлениях. За публичный секс или обнажение они смогут штрафовать, только если кто-то пожалуется", — отмечает издание.

В то же время, по данным газеты, не все жители Гвадалахары – одного из самых консервативных городов Мексики – поддержали решение властей. Многие считают, что бороться с коррупцией в полиции нужно напрямую.

Мексика имеет печальную славу страны с одним из самых высоких уровней преступности в мире, в первую очередь из-за активности местной наркомафии. Ежегодно тысячи жителей крупных городов погибают насильственной смертью. Несмотря на это, популярные мексиканские курорты – Канкун, Ривьера-Майя и другие, в целом считаются безопасными для туристов.