Новости 20 августа 2018 г. 15:03

Минкультуры: число путешествующих по РФ вырастет на 100 тыс. в год за счет поддержки туроператоров

МОСКВА. 20 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число путешествующих по своей стране российских туристов вырастет на 100 тыс. в год за счет государственной поддержки туроператоров, говорится в пояснительной записке министерства культуры к постановлению правительства о выделении субсидий.

«Принятое решение позволит обеспечить прирост туристских потоков на приоритетных туристических маршрутах по России более чем на 100 тысяч человек в год», - говорится в документе.

Подписанное Дмитрием Медведевым постановление правительства о государственной поддержке туроператоров, обеспечивающих турпоток на внутренних туристских маршрутах, было опубликовано в понедельник на официальном портале кабмина. Документ устанавливает правила выделения субсидий и перечень маршрутов. Размер субсидии определяется исходя из количества туристов, которым оказаны услуги туроператора (не менее 150 туристов), и размера субсидии, предусмотренной на одного туриста (от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей). В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 320 млн рублей.

В перечень пилотных субсидируемых приоритетных туристских маршрутов вошли территории республик Карелия, Алтай и Бурятия, Приморского, Камчатского и Алтайского краёв, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Сахалинской и Тюменской областей – круглогодично, а также Краснодарского края (без города Сочи) – в период с января по май и с сентября по декабрь (за исключением новогодних каникул).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще