Новости 20 августа 2018 г. 12:50

Туристы отказываются оплачивать курортный сбор в Краснодарском крае

Туристы отказываются оплачивать курортный сбор в Краснодарском крае
Анапа. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 20 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Некоторые туристы отказываются оплачивать курортный сбор в отелях Краснодарского края, несмотря на грозящий за это штраф от 500 до 2 тыс. рублей, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР) в понедельник.

Анапа
Анапа. Фото: pixabay.com

Гостиницы, санатории и пансионаты пяти муниципальных образований Краснодарского края - Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Сочи и Туапсинского района - с 16 июля стали взимать курортный сбор с туристов. Он составляет 10 рублей с человека в сутки и оплачивается при заезде в отель.

«Некоторые туристы просто отказываются оплачивать курортный сбор и мотивируют это тем, что  уже заплатили за путевку, с которой объект размещения отчислит налоги. Есть и те, кто не хочет платить по идеологическим причинам или считает, что приезжая в отель на «все включено» уже освобожден вообще от каких-либо дополнительных расходов. При этом штраф за неуплату сбора составляет от 500 до 2 тыс. рублей», - рассказали в АТОР.

В ассоциации подчеркнули, что туристам важно понимать, куда расходуются их деньги. «Люди должны знать и видеть,  что их деньги работают. О том, куда пошли средства от налога, нужно активнее рассказывать в прессе. Это лучшая социальная реклама курортного сбора – особенно с учетом, что сумма налога в будущем уже не будет столь символической», - считают в АТОР.

По данным ассоциации, если размер курортного сбора возрастет, многие туристы начнут выбирать жилье в частном секторе. «Так, при сборе в 50 рублей в сутки семья из трех человек с совершеннолетним ребенком заплатит за неделю отдыха в отеле или пансионате уже 1050 рублей налога. Для части туристов эта сумма может оказаться критичной», - отметили в АТОР.

В ассоциации добавили, что из-за курортного сбора может вырасти и стоимость путевок в Краснодарский край: отели несут расходы на его администрирование. «Многие отели уже намерены включить расходы на администрирование курортного сбора в стоимость проживания на будущий сезон – и очевидно, что они будут больше 10 рублей. Впрочем, подорожание туров следующим летом именно из-за этого фактора вряд ли будет значимый для клиентов», - заключили в АТОР.

В целом поступления от курортного сбора за месяц оказались на 20-25% меньше, чем ожидали власти Кубани. «С начала эксперимента в Сочи в неделю по туристическому налогу поступает около 4 млн рублей. С учетом пика сезона, это на 20-25% ниже ожидаемого. Этому есть две причины: большое количество льготных категорий граждан (19), которые освобождены от уплаты налога, и недооценка «серой» зоны гостиничного сектора края», - рассказали в ассоциации.

Ранее сообщалось, что власти Краснодарского края рассчитывают собрать 70 млн рублей с помощью курортного налога в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще