Новости 19 августа 2018 г. 13:59

Более 150 туристов эвакуировали с канатной дороги в нацпарке на Тенерифе

Более 150 туристов эвакуировали с канатной дороги в нацпарке на Тенерифе
Тенерифе. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более 150 туристов эвакуированы с популярной канатной дороги в национальном парке Тейде на испанском острове Тенерифе после поломки двигателя фуникулера, сообщает британский портал Еxpress.

Тенерифе
Тенерифе. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

"Более 150 туристов были спасены с популярной канатной дороги Teleferico на Тенерифе после поломки двигателя. Из них 34 человека, включая четырех детей, оказались в ловушке в гондолах, и провисели в воздухе около полутора часов", - пишет издание.

Остальные 120 человек ожидали эвакуации на смотровой площадке La Rambleta, верхней из двух станций, расположенной на высоте 3555 метров над уровнем моря.

Были мобилизованы аварийно-спасательные службы, в том числе местные пожарные, которые помогли туристам спуститься. Никому из застрявших на горе не пришлось обращаться за медицинской помощью. Лишь одна туристка, оказавшаяся в гондоле, подверглась панической атаке.

Подобные инциденты регулярно случаются на фуникулере на вулкане Тейде. Так, в марте прошлого года почти 250 туристов пострадали, когда сломавшаяся канатка оставила десятки пассажиров в ловушке в двух гондолах и заставила более сотни туристов ночевать на большой высоте. Спасательная операция тогда заняла четыре часа.

Вулкан Тейде и его окрестности - популярная достопримечательность среди иностранных туристов. Национальный парк Тейде (Parque Nacional del Teide) является самым посещаемым природным парком Испании и в целом Европы, в среднем ежегодно здесь бывает около 4 млн туристов. В июне 2007 года нацпарк признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тенерифе - самый крупный из Канарских островов, протяженность пляжей на нем превышает 70 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще