Крым

Фото: Интерфакс / Елена Рузлева

"Мы видим значительное увеличение количества туристов, которые приезжают в Крым: на сегодня это — 4 миллиона 368 тысяч туристов, что на 28% больше, чем за соответствующий период прошлого года", — сказал О.Сафонов в эфире телеканала "Крым 24".

Он отметил, что Крым "пользуется большой популярностью" у граждан Украины, из общего количества туристов в регионе более 806 тыс. составили украинцы. "Надеюсь, они и в дальнейшем будут к нам приезжать", — заявил руководитель Ростуризма.

По прогнозам ведомства, в 2018 году Крым примет около 6,5 млн туристов. Заметный рост турпотока ожидается на фоне развития транспортной инфраструктуры региона: в середине апреля 2018 года начал работать новый терминал аэропорта "Симферополь", во второй половине мая запущено движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту, который соединил полуостров с материковой частью России.

Турпоток в Крым в 2017 году сократился, по данным властей региона, на 3% — до 5,4 млн человек на фоне открытия Турции и холодной погоды на полуострове в начале курортного сезона.