"Ограничительные меры были введены Роспотребнадзором 15 августа после сообщения из водоканала о том, что на расстоянии 3-4 км от берега напротив поселка Отрадное с плавсредств было обнаружено пятно размером 100 на 150 метров, "содержащее нехарактерные для морской воды субстанции", — говорится в пресс-релизе.

Пятно появилось в районе глубоководного выпуска очистных сооружений, уходящего в море на 6,5 км, ветер дул в сторону береговой линии.

Профилактический запрет вводился на участке от курортного поселка Массандра до Ливадии.

Специалисты взяли пробы в семи точках и направили для исследования на бактериологические и химические показатели, а также методом ПЦР на наличие вирусов.

"По предварительным заключениям лаборатории, все пробы показали отрицательный результат. В настоящее время ожидаются завершающие данные по бактериологическим показателям, которые проводятся согласно регламенту, после чего будет рассмотрен вопрос об официальном снятии запрета на купание", — сказал начальник отдела по городу Ялте крымского управления Роспотребнадзора Виталий Задорожний. Его слова приводятся в пресс-релизе.

По данным властей города-курорта, пятно исчезло после шторма и изменения направления ветра. Кроме того, водоканал "провел ремонтные работы на глубоководном выпуске в рамках подготовки к его предстоящей реконструкции".