Генеральный директор компании DSBW Tours Карен Гончаров сообщил о приостановке деятельности 3 июля. Тогда он отметил, что финансовой гарантии в «Орбите» в размере 50 млн рублей вместе со средствами фонда персональной ответственности компании в «Турпомощи» в размере почти 700 тыс. рублей должно хватить для выплаты компенсаций всем клиентам, которые не смогут воспользоваться оплаченными турами. У компании было продано вперед порядка 1100-1200 туров. Договор страхования с СК «Орбита» был подписан 11 июня 2018 года.

Гарантии на такую же сумму были также оформлены в компании «ИнвестСтрах», но ее лицензия была отозвана Центробанком еще в апреле 2018 года.

«Датой наступления страхового случая, то есть вступления в действие финансовых гарантий, считается день, когда туроператор объявляет о прекращении своей деятельности. Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) нам подтвердили, что норма закона звучит однозначно, а случай DSBW – абсолютно стандартный. Поэтому отказ «Орбиты» платить клиентам этого туроператора вызывает серьезную озабоченность», — сообщила И.Тюрина.

По ее словам, для Карена Гончарова, отказ «Орбиты» в выплатах стал для него неожиданностью. Он написал официальное письмо в Ростуризм с просьбой дать разъяснения и также напишет в ЦБ РФ. «К.Гончаров утверждает, что договор со страховщиком был типовой без каких-либо дополнительных условий. В ином случае он был бы составлен страховщиком в нарушение существующих норм. И это тем более требует разбирательства. Для всех страховщиков правила одинаковые», — сказала Тюрина.

Она добавила, что если ситуация не изменится, DSBW порекомендует юриста, который готов взяться за судебные иски к «Орбите». Каждый иск обойдется туристу в 20 тыс. рублей, но эта сумма в случае выигрыша в суде компенсируется ответчиком.