Новости 16 августа 2018 г. 13:24

Первый в России музей народного костюма откроется в Рязани

РЯЗАНЬ. 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – В Рязанской области будет создан первый в России музей народного костюма, сообщил на брифинге в пресс-центре Первого международного форума древних городов член Союза художников России, собиратель и исследователь русского народного костюма Сергей Глебушкин.

По его словам, инициатива создания музей поддержана губернатором региона Николаем Любимовым. По мнению главы региона, создание музея будет способствовать популяризации рязанских промыслов, таких, как "Михайловское кружево", "Кадомский вениз", позволит развивать традиционные для региона ремесла, сохранить народный костюм как важнейшую часть отечественной сельской культуры.

"В экспозицию предполагается включить виды праздничной, повседневной, ритуальной, церемониальной мужской и женской одежды, характерной как для районов региона, так и для определенных населенных пунктов, входящих в одно муниципальное образование: народные рязанские костюмы имеют уникальные особенности, отражающие уклад жизни в той или иной конкретной местности", - рассказал С.Глебушкин.

Кроме того, в рамках форума древних городов пройдет показ народных костюмов России, ближнего и дальнего зарубежья. Праздничные крестьянские наряды ХIХ-начала ХХ веков представлены из коллекции С.Глебушкина, в которой свыше 300 редчайших образцов старинной одежды. Коллекция будет представлена на дефиле, которое состоится 16-18 августа на Лыбедском бульваре и открытой площадке в Рязанском кремле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще