Новости 14 августа 2018 г. 17:53

Круизные туроператоры меняют маршруты по Дунаю из-за обмеления реки

МОСКВА. 14 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские круизные туроператоры меняют маршруты по Дунаю из-за обмеления реки, которое вызвала аномальная жара, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Из-за аномальной жары в Европе обмелели реки Дунай, Одер, Рейн, Эльба. В августе уровни воды на верхнем и среднем Дунае оказались ниже средних многолетних значений. Из-за этого круизные туроператоры вынуждены менять свои программы или отказываться от них», - рассказала она.

По словам И.Тюриной, реки в Центральной Европе более уязвимы из-за жары, чем в России. Однако последствия неожиданных изменений круизного маршрута в Европе не так чувствительны, потому что расстояния между городами небольшие, туристов легко перевозить, практически не меняя программу.

«Например, некоторые суда идут из Пассау до Вены, без заходов в Будапешт. В Вене туристов пересаживают на автобусы, которые доставляют их до Братиславы и Будапешта. При этом экскурсионные программы выполняются в запланированном объеме. В отдельных случаях пассажирам выплачивают компенсации, если в запланированный программой порт зайти не удалось», - пояснила она.

Некоторые круизные туроператоры отмечают, что бронирование поездок на сентябрь идет полным ходом, поскольку к тому моменту по рекам снова могут начать ходить суда.

«Дунай – самая популярная у круизных туристов река Европы, на эти маршруты приходится 38% всего европейского рынка. На втором месте Рейн – 31%. Спрос у россиян на круизные поездки по этим рекам достаточно нестабилен - рост был в 2014 году, потом провал, 2016-2017 – восстановление, а минувшей весной – вновь проседание», - отметила И.Тюрина.

Она рассказала, что российские туристы отдают предпочтение коротким и насыщенным круизным программам по Рейну и Дунаю. В первую очередь потому, что они не очень дорогие. Также популярны круизы по рекам Франции и Португалии, поездки на новогодние и рождественские праздники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще