Новости 14 августа 2018 г. 11:53

Трое российских альпинистов, пострадавших в аварии вертолета, вылетели из Таджикистана на родину

МОСКВА. 14 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Трое российских альпинистов, пострадавших 12 августа в горах Таджикистана в результате жесткой посадки вертолета Ми-8, утром во вторник вылетели на родину, сообщила "Интерфаксу" во вторник начальник пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана Умеда Юсуфи.

По ее словам, их здоровью ничто не угрожает, во время аварии вертолета они получили царапины. 

Двое из альпинистов, состояние которых оценивается как "тяжелое" - гражданка России и гражданин Испании, находятся в отделении реанимации Душанбинского государственного медицинского комплекса "Истиклол". Остальные семь человек находятся на лечении, их состояние оценивается медиками как "средне", рассказала У.Юсуфи.

Как сообщалось, в результате жесткой посадки вертолета Ми-8 12 августа при транспортировке в базовый лагерь альпинистов, совершивших восхождения на пик Исмоили Сомони, в низовьях ледника Фортамбек на высоте 4500 метров погибли двое членов экипажа - граждан Таджикистана и трое альпинистов - граждан Российской Федерации. Причиной трагедии, по предварительным данным, стали сложные погодные условия - сильный ветер и плохая видимость.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще