Новости 13 августа 2018 г. 15:40

Путину рассказали о планах создания туристического кластера Арзамас-Саров-Дивеево

НОВО-ОГАРЕВО. 13 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Нижегородская область планирует создать туристический кластер Арзамас - Саров - Дивеево, включающий развитие транспортно-логистической сети и создания центра размещения туристов.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в этот проект планируется вложить порядка 2,5 млрд рублей.

"В части туризма мы развиваем сейчас кластер Арзамас - Саров - Дивеево. Это Дивеевская и Саровская обители", - сказал Г.Никитин.

Он подчеркнул, что большую работу проводит попечительский совет по возрождению этих монастырей, но он концентрируется в основном на привлечении пожертвований и развитии непосредственно обителей.

"Мы хотели бы создать туристический кластер, который включает в себя развитие транспортно-логистической сети, создание центра размещения туристов в Арзамасе, мультимодальный железнодорожный и автобусный маршрут, который везет туристов из Арзамаса в Дивеево", - рассказал врио губернатора.

По его словам, "мы планируем за счет регионального бюджета пока по той программе, которую мы создали, где-то 2,5 млрд рублей вложить". "Но некоторые объекты просто невозможно реализовать за счет регионального бюджета, поэтому будем просить по этому поводу поддержку", - сказал Г.Никитин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще