Новости 13 августа 2018 г. 14:30

В больницы доставлены 13 из 18 человек, находившихся на борту севшего в горах Таджикистана Ми-8

МОСКВА. 13 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Двенадцать альпинистов с вертолета Ми-8, совершившего жесткую посадку в горах Таджикистана, госпитализированы с травмами, сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе на аэродроме Лахш.

"По уточненным данным, 12 альпинистов и один бортмеханик живы, госпитализированы в лечебные учреждения, в том числе Душанбе", - сказал собеседник агентства.

Между тем ранее сообщалось, что на борту вертолета находилось 13 российских альпинистов, один белорус и один испанец, а также три члена экипажа.

Предварительно, жесткую посадку спровоцировали сложные метеоусловия. Также проверяется версия о технической неисправности вертолета.

Спасательную операцию координирует комитет по ЧС и ГО при правительстве Таджикистана при содействии МВД, ГКНБ, Министерства обороны, Министерства здравоохранения. Ситуация находится на контроле у президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Накануне вечером при транспортировке альпинистов, совершивших в Таджикистане восхождение на Пик Исмоили Сомони (бывший Пик Коммунизма), в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек совершил жесткую посадку вертолет Ми-8.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще