"Прокурор Иркутского района обратился с исковым заявлением в суд к собственникам объектов, строящихся на центральной улице Горького в Листвянке, о признании построек самовольными и их сносе. Прокурор ходатайствовал о запрете возведения зданий на одном земельном участке. Данное ходатайство было удовлетворено Иркутским районным судом", — говорится в сообщении.

Приставы исполнили решение суда, обесточив объекты капстроительства.

Таким образом, уточняется в сообщении, было приостановлено возведение шести многоэтажных зданий.

Областная прокуратура сообщает, что в настоящее время Иркутским райсудом рассматривается семь исков о признании незаконными ранее выданных разрешений на строительство объектов в Листвянке, и их сносе.

"По всем искам приняты обеспечительные меры, направленные на запрет строительства и осуществления действий по государственной регистрации прав", — отмечается в сообщении.

Отмечается также, что, по материалам прокурорской проверки, проведенной в апреле 2018 года и выявившей многочисленные нарушения градостроительных норм и законодательства об охране Байкала, возбуждено уголовное дело в отношении главы Листвянки.

Ранее сообщалось, что Иркутский районный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста главе поселка Листвянка Александру Шамсудинову, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Сообщалось также, что на основании выданных главой Листвянки разрешений на строительство собственники участков проводили земляные работы — снятие плодородного слоя почвы, изменение ландшафта, вывоз грунта, а также возводили объекты капитального строительства в несколько этажей, что запрещено на побережье Байкала.

Листвянка — поселок городского типа на берегу озера Байкал на расстоянии 70 км от Иркутска, с которым его соединяет асфальтированная дорога — Байкальский тракт. Население около 2 тыс. человек. Считается туристическими воротами Байкала, поскольку на территории поселка находится несколько десятков гостиниц, турбаз и гостевых домой, а из него начинаются туристические маршруты, как по акватории Байкала, так и по его берегам.