"В результате интенсивных очистительных работ, на 24км-56км участке автомобильной дороги внутригосударственного значения Пшавели-Абано-Омало движение транспорта восстановлено", — сообщает в понедельник департамент автодорог Минрегионразвития и инфраструктуры Грузии.

При этом отмечается, что на участке дороги 12-72 км разрешено передвижение лишь автотранспорта высокой проходимости, а для других видов транспорта продолжает действовать запрет. "На начальном 11-километровом участке дороги движение для всех видов автотранспорта свободно", — сообщает ведомство.

Ранее сообщалось, что 11 августа в результате сильного проливного дождя на участке автодороги 24-56 км Пшавели-Абано-Омало с гор второй раз подряд за последнюю неделю сошла большая земляная и скалистая масса, из-за чего проезд по ней был запрещен для всех видов транспорта.

Дорога Пшавели-Абано-Омало, общая длина которой составляет 72 километра, пролегает через перевал на высоте 2850 метров. Тушетия расположена на северных склонах Большого Кавказа на территории Ахметского муниципалитета региона Кахетия, и является одной из самых живописных, но в то же время, труднодоступных областей Грузии, уникальная природа которой влечет сюда туристов со всего мира.