Новости 13 августа 2018 г. 12:54

Большинству находившихся в севшем в горах Таджикистана вертолете альпинистов нужна медпомощь

МОСКВА. 13 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Только пятеро альпинистов и один член экипажа Ми-8, совершившего жесткую посадку на пике Исмоли Сомони (Пик Коммунизма), могут передвигаться самостоятельно, остальным требуется медицинская транспортировка, сообщил "Интерфаксу" по телефону источник в оперативном штабе на аэродроме Лахш.

"Началась спасательная операция. Пятеро альпинистов - россиян и один бортмеханик самостоятельно поднялись на борт спасательного вертолета. Остальным пострадавшим требуется медицинская транспортировка", - сказал источник.

По его данным, два пилота Ми-8 в тяжелом состоянии, в медицинской помощи также нуждаются восемь альпинистов.

Ранее сообщалось, что, по некоторым данным, на борту вертолета находились 13 альпинистов из РФ, один белорус и один испанец, а также трое местных членов экипажа.

По предварительной версии, жесткую посадку спровоцировали сложные метеоусловия. Также проверяется версия о технической неисправности вертолета.

Спасательную операцию координирует комитет по ЧС и ГО при правительстве Таджикистана при содействии МВД, ГКНБ, Министерства обороны, Министерства здравоохранения. Операция находится на контроле президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане при транспортировке альпинистов, совершивших восхождения на пик Исмоили Сомони (бывший Пик Коммунизма), в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек, совершил жесткую посадку вертолет Ми-8.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще